В июле через Государственную границу РФ в Псковской области граждане пытались ввезти 280 кг продукции животного происхождения с нарушением ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС

Фильтры

Регион

Новости

В июле через Государственную границу РФ в Псковской области граждане пытались ввезти 280 кг продукции животного происхождения с нарушением ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС

В июле в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, расположенных в Псковской области, должностными лицами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора осуществлен ветеринарный контроль 280 кг продукции животного происхождения и кормов для животных, перемещаемых физическими лицами в багаже  и ручной клади. Все товары ввозились гражданами в ручной клади и багаже сверх установленной нормы, без ветеринарных сопроводительных документов и разрешения на ввоз.

Чаще всего с нарушениями требования законодательства ЕАЭС пытались ввезти корма и кормовые добавки – 197,2 кг, а также мёд – 34 кг, молоко и молочные продукты – 22,4 кг, готовые продукты – 14,6 кг, рыбу и рыбопродукты – 11,6 кг.

Вся продукция возвращена на сопредельную территорию. Всего с начала года возвращено более 1 тонны животноводческих товаров, которые ввозились в ручной клади и багаже физических лиц.

Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает о том, что Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе» определен Порядок осуществления ветеринарного контроля (надзора, в соответствии с которым разрешается ввоз до 5 килограммов в расчёте на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в ручной клади и багаже без ветеринарного сертификата и разрешения на ввоз. Продукция обязательно должна быть в заводской упаковке, при условии эпизоотического благополучия страны-производителя и страны, с которой вывозится товар. Запрещается ввоз животноводческих товаров без заводской упаковки или со вскрытой упаковкой, а также сырья (мяса, рыбы).

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)