В 2021 году на территории Псковской области Управлением Россельхознадзора исследовано 357 проб пищевой продукции и кормов

Фильтры

Регион

Новости

В 2021 году на территории Псковской области Управлением Россельхознадзора исследовано 357 проб пищевой продукции и кормов

В Псковской области с начала 2021 года должностными лицами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора в области ветеринарного надзора в рамках государственного задания и пищевого мониторинга было отобрано и направлено на исследования 357 проб пищевой продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок с целью определения их соответствия требованиям нормативных документов Российской Федерации по показателям качества и безопасности.

По результатам лабораторных испытаний, проведенных в подведомственных Россельхознадзору ФГБУ «Ленинградская МВЛ», ФГБУ «ВГНКИ» и ФГБУ «НЦБРП» установлено, что 23 пробы не соответствовали требованиям, регламентированным законодательством Российской Федерации.

Так, в пробах молока и молочной продукции были выявлены отклонения от установленных норм по показателям жирно-кислотного состава: фальсификация молочных жиров растительными (бета-ситостерин, кампастерин и стигмастерин), нарушение массовой доли влаги, количества КМАФАнМ, а также наличие лекарственных препаратов. В пробе замороженной бескостной говядины выявлен антибиотик – тилмикозин, в колбасе «Докторской» – доксициклин. Также в сосисках было выявлено ДНК-курицы и ДНК-индейки, не заявленные в составе.

В 2021 году в Псковской области Управление Россельхознадзора выявило более 650 нарушений при оформлении ветеринарно-сопроводительных документов в системе «Меркурий» 

По фактам выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора хозяйствующие субъекты, осуществляющие оборот данной продукции, были привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 в виде вынесения 12 предупреждений о недопустимости нарушений.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)