В Псковской области началось строительство агрогородков

Фильтры

Регион

Новости

В Псковской области началось строительство агрогородков

В Псковской области началась реализация проектов строительства агрогородков. Заказчиками строительства агрогородков выступают муниципальные образования.

Расходы на проектно-строительные работы по возведению жилых домов возлагаются на районы за счет бюджетного кредита администрации области, сообщили в пресс-службе областной администрации. Финансирование благоустройства, инженерной и социальной инфраструктуры осуществляется за счет субсидии в рамках региональной долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы».

Строительство агрогородсков - важная часть стратегии развития региона, отметил первый заместитель губернатора Сергей Перников. «Агрогородки - не только развитие сельского хозяйства, это социальный проект», - подчеркнул он, выступая на закладке капсулы с посланием к потомкам в фундамент дома №1 первого агрогородка в области – в деревне Махново Бежаницкого района. «Данный проект направлен на создание условий для людей, занятых в сельском хозяйстве. Они будут жить в современных домах, здесь появится детский сад, будет развиваться школа, откроется медпункт. Надеюсь, что создание таких условий поможет возрождению жизни на селе», - подчеркнул Сергей Перников. Он также отметил, что в Бежаницком районе реализуется пилотный проект, в ближайшие годы подобные агрогородки появятся во многих районах Псковской области.

В агрогородках будут построены по 10 домов, рассчитанных на семьи из пяти человек. Впоследствии участникам проекта будет предложено выкупить жилье за 30 процентов от его стоимости. На реализацию проекта строительства агрогородка СПК «Озерный» в деревне Махново Бежаницкого района запланирован 71 миллион рублей. На очереди - строительство агрогородка в Новосокольническом районе (81 млн рублей).

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)