Псковская область: аграрии используют европейский опыт

Фильтры

Регион

Новости

Псковская область: аграрии используют европейский опыт

Опыт европейских стран по использованию энергосберегающих технологий будет применен на полях Псковской области. Об этом заявил вице-губернатор области Николай Зверев по итогам участия в семинаре, посвященном внедрению ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве.

Обучающий семинар, организованный Еврокомитетом по аграрным вопросам, проходил в Германии и Австрии. В нем приняли участие делегаты из 29 стран, 6 регионов России.

Зверев отметил, что в настоящее время в Псковской области продолжается активная работа по технической модернизации аграрного сектора.
За 2,5 года сельхозпредприятиями региона по нацпроекту «Развитие АПК», госпрограмме «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008–2012 годы» приобретено 212 тракторов, в том числе 40 энергонасыщенных; 85 почвообрабатывающих машин; 34 посевных и посадочных агрегата, из них 10 посевные комплексы, 29 комбайнов для уборки зерновых, картофеля и кормовых культур на общую сумму 584 млн руб. Новая техника является основой для внедрения ресурсосберегающих технологий.

Направление средств в АПК способствует достижению основных целей, определенных Министерством сельского хозяйства России, — повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации производства, ускоренного развития приоритетных подотраслей.

Псковская область одна из первых в РФ приняла государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». За 5 лет по Госпрограмме на отрасль будет выделено 2 млрд 200 млн руб. из федерального и областного бюджетов.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)